Arrêt d'un médicament = Anxiété

Aller en bas

Arrêt d'un médicament = Anxiété Empty Arrêt d'un médicament = Anxiété

Message  josie23 le Lun 30 Jan 2012 - 3:23

Coucou!

Pas capable de dormir! J'ai arrêté un médicament pour le cœur aujourd'hui, prescrite par mon médecin. Mais j'ai eu des maux de tête toute la journée et de la nausée. Surtout ce soir, et la je panique! Je me demande si c'est normal, si ça va passer! Et si cela empire! Je ne sais pas quoi faire Neutral
Je n'ose pas en parler à ma famille, j'ai peur qu'ils disent que c'est juste dans ma tête! C'est peut-être le cas, mais peut-être pas. Qu'est-ce que vous me conseillez de faire?

-Josie super angoissé.
josie23
josie23
Eméto de Coton
Eméto de Coton

Féminin
Nombre de messages : 48
Age : 27
Localisation : Quebec
Date d'inscription : 29/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Arrêt d'un médicament = Anxiété Empty Re: Arrêt d'un médicament = Anxiété

Message  *Satine* le Lun 30 Jan 2012 - 6:12

Josie, je ne suis pas médecin mais les troubles dont tu me parles, nausées et maux de tête me font penser à une sorte de crise de manque du corps ?!

Je ne sais pas du tout depuis combien de temps tu prenais ces médicaments pour le coeur mais peut-être que ton corps commençait à s'y accoutumer ?

Le plus simple est d'appeler ton médecin pour lui demander.

Bon courage Wink
*Satine*
*Satine*
Modo
Modo

Féminin
Nombre de messages : 1229
Age : 33
Date d'inscription : 03/10/2009

Revenir en haut Aller en bas

Arrêt d'un médicament = Anxiété Empty Re: Arrêt d'un médicament = Anxiété

Message  Invité le Lun 30 Jan 2012 - 13:58

Tu prenais quoi comme médicament? Certains médicaments pour le cœur sont aussi utilisés pour l anxiété, alors peut être que l'arrêt joue...

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Arrêt d'un médicament = Anxiété Empty Re: Arrêt d'un médicament = Anxiété

Message  josie23 le Lun 30 Jan 2012 - 14:03

Je prenais du monocor. La nuit à été horrible, et ce matin aussi. J'ai pas pu résister à reprendre ma dose habituelle, je ne sais pas ce que cela va faire...

Mise à jour: Après 5 minutes, je vais super bien! C'était peut-être dans ma tête finalement...ou que je suis vraiment accros >.>
J'en prend depuis quelque mois, et puisque ce médicament régularise le cœur, et bien, quand je fait une crise de panique, cela se présente différemment... (les symptômes). Bref, je vois mon médecin bientôt, je vais lui en parler. J'ai 19 ans et je veut pas passer le reste de ma vie a prendre des petites pilules Smile
AHHH! Je revis! Je me sens tellement mieux.
josie23
josie23
Eméto de Coton
Eméto de Coton

Féminin
Nombre de messages : 48
Age : 27
Localisation : Quebec
Date d'inscription : 29/01/2012

Revenir en haut Aller en bas

Arrêt d'un médicament = Anxiété Empty Re: Arrêt d'un médicament = Anxiété

Message  Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum